Законодательные инициативы по регулированию продажи биологически активных добавок (БАДов)
В свободной продаже обнаружен препарат «Фенибут», который предназначен для лечения тревожных и депрессивных расстройств.
Однако он продаётся под видом биологически активной добавки (БАД).
Однако он продаётся под видом биологически активной добавки (БАД).
По словам главврача клиники «Зависимость 24», психиатра-нарколога Алексея Казанцева, это может привести к нарушению сна, увеличению тревоги и зависимости.
На площадке OZON запрещена продажа БАД, которые не прошли проверку на наличие кода маркировки или свидетельства о государственной регистрации (если БАД вывезен после 1 октября 2023 года).
Wildberries в 2022 году провёл полную интеграцию с государственным реестром БАДов и витаминных комплексов Евразийской экономической комиссии и заблокировал более 3,5 тыс. карточек товаров из-за отсутствия в них СГР.
Власти намерены запретить продажу биологически активных добавок (БАДов) без государственной регистрации на маркетплейсах с 1 сентября 2025 года.
В настоящее время в сети можно встретить добавки, которые обещают помочь людям, например, похудеть. Такие товары без госрегистрации можно найти на всех крупных площадках.
Госрегистрация биологически активных добавок обязательна на территории всех государств — членов ЕАЭС. Но никаких ограничительных правил в отношении онлайн-торговли сейчас нет, как и санкций за реализацию продукции, не прошедшей госрегистрацию.
Проект федерального закона «О платформенной экономике» предусматривает обязанность маркетплейсов не допускать размещение предложений о продаже БАДов без госрегистрации. За неисполнение этого требования платформы будут нести ответственность в случае причинения вреда потребителю, а также административную ответственность при выявлении нарушения указанной нормы.
Аналогичные требования предложены и для других «чувствительных» категорий товаров, подлежащих госрегистрации и способных нанести значительный вред потребителю, в том числе лекарственных препаратов, пестицидов и агрохимикатов.
Роскачество в мае–июне 2024 года оценило соблюдение законодательства при продажах БАДов на отечественных агрегаторах и выявило ряд нарушений: добавки были представлены без свидетельства о госрегистрации, в их составе обнаружили запрещённые вещества, эксперты зафиксировали повышенное содержание активных веществ, плюс к этому площадки продавали рецептурные препараты под видом БАДов.
По оценкам Национального союза защиты прав потребителей, доля БАДов без госрегистрации на рынке доходит до 60 %, в основном речь идёт о добавках для похудения. «Известия» нашли подобные предложения на всех крупных площадках — без госрегистрации на них продают, например, добавки из Кореи.